Villers-Semeuse – Conseil municipal

Le maire

Le Maire

Jérémy Dupuy - Maire de Villers-Semeuse

  

  

Jérémy Dupuy

jeremy.dupuy@villers-semeuse.fr

Maire de Villers-Semeuse depuis 2014.
5è Vice-Président d’Ardenne Métropole en charge des mobilités.
Conseiller départemental du canton de Villers-Semeuse.

Jérémy Dupuy est né le 15 juin 1978, à Charleville-Mézières. Marié, père de deux enfants, il est titulaire d’un Diplôme d’Etudes Approfondies (DEA, Bac + 5) en Histoire contemporaine et professeur certifié d’histoire-géographie au collège Jules Leroux de Villers-Semeuse. Après une première expérience de conseiller municipal de 2008 à 2010, il devient Maire de Villers-Semeuse en mars 2014 puis à nouveau en septembre 2014. De mars 2014 à juillet 2020, il est 6e Vice-Président d’Ardenne Métropole en charge des Transports et des déplacements. En mars 2015, il est élu conseiller départemental du canton de Villers-Semeuse (création du canton de Villers-Semeuse en 1982). En juin 2020, il est réélu maire de Villers-Semeuse. En juillet 2020, il est élu 5e Vice-Président d’Ardenne Métropole en charge des mobilités.

Les adjoints

Les Adjoints

Evelyne Landart Villers-Semeuse

Evelyne Landart
Administration générale, Police administrative générale et spéciale, Finances, Ressources Humaines et Economie
1ère Adjointe au Maire
evelyne.landart@villers-semeuse.fr

Eric Rabaté Villers-Semeuse

Eric Rabaté
Scolaire, Périscolaire et CMJ
2ème adjoint au Maire
eric.rabate@villers-semeuse.fr

Nathalie Fontaine Villers-Semeuse

Nathalie Fontaine
Urbanisme, Culture et Patrimoine, Relation avec les agents municipaux
3ème Adjointe au Maire
nathalie.fontaine@villers-semeuse.fr

nicolas bécard villers-semeuse

Nicolas Bécard
Travaux, Cadre de vie et Sécurité Publique
4ème Adjoint au Maire
nicolas.becard@villers-semeuse.fr

Estelle pierre villers-semeuse

Estelle Pierre
Communication, Transition écologique et Vie Citoyenne
5ème Adjointe au Maire
estelle.pierre@villers-semeuse.fr

arnaud donkerque villers-semeuse

Arnaud Donkerque
Vie associative et Vie Sportive
6ème Adjoint au Maire
arnaud.donkerque@villers-semeuse.fr

Les conseillers

Les Conseillers

Marine Savard Villers-Semeuse

Marine Savard
Conseillère municipale déléguée à l’animation
marine.savard@villers-semeuse.fr

nicolas léger villers-semeuse

Nicolas Léger
Conseiller municipal
nicolas.leger@villers-semeuse.fr

Perine Dilly Villers-Semeuse

Perine Dilly
Conseillère municipale
perine.dilly@villers-semeuse.fr

Didier Parenté Villers-Semeuse

Didier Parenté
Conseiller municipal
didier.parente@villers-semeuse.fr

Peggy Huin Villers-Semeuse

Peggy Huin
Conseillère municipale
peggy.huin@villers-semeuse.fr

Jean-Marc Popot villers-semeuse

Jean-Marc Popot
Conseiller municipal
jean-marc.popot@villers-semeuse.fr

Annabella Ribeiro Villers-Semeuse

Annabella Ribeiro
Conseillère municipale
annabella.ribeiro@villers-semeuse.fr

Frédéric Savard Villers-Semeuse

Frédéric Savard
Conseiller municipal
frederic.savard@villers-semeuse.fr

Sylvie Gilbert Villers-Semeuse

Sylvie Gilbert
Conseillère municipale
sylvie.gilbert@villers-semeuse.fr

Jean-Philippe Bougard Villers-Semeuse

Jean-Philippe Bougard
Conseiller municipal
jean-philippe.bougard@villers-semeuse.fr

Stéphanie Mathieu Villers-Semeuse

Stéphanie Mathieu
Conseillère municipale
stephanie.mathieu@villers-semeuse.fr

Grégory MArtinez Villers-Semeuse

Grégory Martinez
Conseiller municipal
gregory.martinez@villers-semeuse.fr

Noémie Gardin Villers-Semeuse

Noémie Gardin
Conseillère municipale
noemie.gardin@villers-semeuse.fr

Nicolas Lorena Villers-Semeuse

Nicolas Lorena
Conseiller municipal
nicolas.lorena@villers-semeuse.fr

thérèse vernot villers-semeuse

Thérèse Vernot
Conseillère municipale
therese.vernot@villers-semeuse.fr

François dEhaibe Villers-Semeuse

François Dehaibe
Conseiller municipal
francois.dehaibe@villers-semeuse.fr

Séverine ponsard Villers-Semeuse

Séverine Ponsard
Conseillère municipale
severine.ponsard@villers-semeuse.fr

Alexandre Gauthier Villers-Semeuse

Gauthier Alexandre
Conseiller municipal
gauthier.alexandre@villers-semeuse.fr

Isabelle Aubart Villers-Semeuse

Isabelle Aubart
Conseillère municipale
isabelle.aubart@villers-semeuse.fr

Didier Brion Villers-Semeuse

Didier Brion
Conseiller municipal
didier.brion@villers-semeuse.fr

Restez connecté

Villers-Semeuse Ville fleurie
Ville Internet
Ardennes conseil départemental
Ardenne Métropole
Grand Est
République française

Sur ce site, nous utilisons des outils stockant des cookies sur votre appareil. Les cookies sont utilisés pour permettre au site de fonctionner correctement, pour générer des rapports statistiques et pour faire la publicité de nos services / produits. Nous pouvons directement utiliser les cookies indispensables, mais vous avez le droit de choisir d'activer ou non les cookies statistiques et de profilage. En activant ces cookies, vous nous aidez à vous offrir une meilleure expérience utilisateur. ATTENTION, désactiver certains cookies peut affecter votre expérience sur le site web et les services que nous sommes en mesure d'offrir. Politique de confidentialité