Villers-Semeuse – Conseil municipal

Le maire

Le Maire

Jeremy Dupuy - Maire de Villers-Semeuse

Jérémy Dupuy

contact : jeremy.dupuy@villers-semeuse.fr

Maire de Villers-Semeuse depuis 2014.
6e Vice-Président d’Ardenne Métropole en charge des Transports et des déplacements.
Conseiller départemental du canton de Villers-Semeuse.

Jérémy Dupuy est né le 15 juin 1978, à Charleville-Mézières. Marié, père de deux enfants, il est titulaire d’un Diplôme d’Etudes Approfondies (DEA, Bac + 5) en Histoire et professeur certifié d’histoire-géographie au collège Jules Leroux de Villers-Semeuse. Après une première expérience de conseiller municipal de 2008 à 2010, il devient Maire de Villers-Semeuse en mars 2014 puis à nouveau en septembre 2014. En mars 2015, il est élu conseiller départemental du canton de Villers-Semeuse. Depuis la création du canton de Villers-Semeuse en 1982, le maire de la commune chef-lieu ayant toujours été élu à cette fonction.

Les adjoints

Les Adjoints

Evelyne Landart

Evelyne Landart
Finances, CCAS et Séniors
1ère Adjointe au Maire
contact : evelyne.landart@villers-semeuse.fr

Safi Kada

Safi Kada
Communication, Culture et Patrimoine, Economie sociale et solidaire, CCQ
2ème adjoint au Maire
contact : safi.kada@villers-semeuse.fr

Eric Rabaté

Eric Rabaté
Affaires scolaires et périscolaires, CMJ
3ème Adjoint au Maire
contact : eric.rabate@villers-semeuse.fr

Joël Rousseaux

Joël Rousseaux
Travaux d’infrastructures communales
4ème Adjoint au Maire
contact : joel.rousseaux@villers-semeuse.fr

Arnaud Donkerque

Arnaud Donkerque
Vie associative, sportive et Animation
5ème Adjoint au Maire
contact : arnaud.donkerque@villers-semeuse.fr

Les conseillers délégués

Les Conseillers Délégués

Nicolas Bécard

Nicolas Bécard
Travaux de réfection de voiries et des projets liés aux aménagements urbains
Conseiller municipal délégué
contact : nicolas.becard@villers-semeuse.fr

Nathalie Fontaine

Nathalie Fontaine
Urbanisme
Conseillère municipale déléguée
contact : nathalie.fontaine@villers-semeuse.fr

Grégory Martinez

Grégory Martinez
Développement durable et Fleurissement
Conseiller municipal délégué
contact : gregory.martinez@villers-semeuse.fr

Thérèse Vernot

Thérèse Vernot
Séniors
Conseillère municipale déléguée
contact : therese.vernot@villers-semeuse.fr

Estelle Faynot

Estelle Faynot-Pierre
Communication
Conseiller municipal délégué
contact : estelle.faynot@villers-semeuse.fr

Marine Savard

Marine Savard
Animation
Conseillère municipale déléguée
contact : marine.savard@villers-semeuse.fr

Les conseillers

Les Conseillers

Frédéric Savard

Frédéric Savard
Conseiller municipal
contact : frederic.savard@villers-semeuse.fr

Corinne Gaillot-Lespagnol

Corinne Gaillot-Lespagnol
Conseillère municipale
contact : corinne.lespagnol@villers-semeuse.fr

Annabelle Ribeiro

Annabelle Ribeiro
Conseillère municipale
contact : anabella.ribeiro@villers-semeuse.fr

Corinne Daugenet

Corinne Daugenet
Conseillère municipale
contact : corinne.daugenet@villers-semeuse.fr

Cédric Degliame

Cédric Degliame
Conseiller municipal
contact : cedric.degliame@villers-semeuse.fr

Bruno Staub

Bruno Staub
Conseiller municipal
contact : bruno.staub@villers-semeuse.fr

Peggy Huin

Peggy Huin
Conseillère municipale
contact : peggy.huin@villers-semeuse.fr

Chantal Goblet

Chantal Goblet
Conseillère municipale
contact : chantal.goblet@villers-semeuse.fr

Frédéric Etienne

Frédéric Etienne
Conseiller municipal
contact : frederic.etienne@villers-semeuse.fr

François Dehaibe

François Dehaibe
Conseiller municipal
contact : francois.dehaibe@villers-semeuse.fr

Marina Capponi

Marina Capponi
Conseillère municipale

Sylvie Gilbert

Sylvie Gilbert
Conseillère municipale
contact : sylvie.gilbert@villers-semeuse.fr

Michel Guillaumé

Michel Guillaumé
Conseiller municipal
contact : michel.guillaume@villers-semeuse.fr

Didier Parenté

Didier Parenté
Conseiller municipal
contact : didier.parente@villers-semeuse.fr

Christine Cazenave
Conseillère municipale

Restez connecté

Villers-Semeuse Ville fleurie
Ville Internet
Ardennes conseil départemental
Ardenne Métropole
Grand Est
République française